Jump to content
Akinix
Sign in to follow this  
C.M.

Как пополнить счёт в Interactive Brokers в иностранной валюте

Recommended Posts

В этой теме обсуждаем всё, что связано с пополнением счёта в Interactive Brokers в иностранной валюте.
Если вас интересует пополнение счёта в рублях, см. тему Как пополнить счёт Interactive Brokers физ. лицу в рублях.

Делимся опытом, обсуждаем самые выгодные, быстрые и простые варианты.

Ниже приведу некоторые полезные цитаты по этому вопросу.

Quote

Привет!
Хотел поделиться моим опытом заведение счёта + вывода долларов на мой счёт Interactive Brokers. Просто в одном сообщении расскажу все мои шаги, может, новичкам поможет. 

Мотивация была такая. Хотелось вывести имеющиеся доллары в свете возможной дедолларизации, плюс попробовать (чуть позже) многие вкусные ETFы, а в дальнейшем и акции, которые в России недоступны. Потратить на перевод хотелось минимум денег. 

1. Завёл валютную дебетовую карту в Тинькофф
По совету форумчан, решил воспользоваться детищем Олега Тинькова. 15$ комиссии - серьезная причина. Сбер и Альфу отмёл, Авангард тоже. Получалось бы заметно дороже. 
Подал заявку на дебетовую карту, через день менеджер мне её привёз. 

2. Заказал деньги в Сбербанке и забрал их 
Не забыть попросить наличные в вашем банке! Обычно достаточно позвонить накануне, но Сбер требовал лично прийти и заказать. Что делать. 

3. Положил деньги на карту 
В моём случае банкомат Тинькоффа был внутри ТЦ прямо рядом со Сбербанком, так что я нес наличные где-то 10 метров под наблюдением охраны smile:). Никакого риска. 
Банкомат принимает толко 50 и 100$ купюры, так что "мелочь" оставьте себе smile:). Плюс, в процессе пополнения он принимал не все купюры с первого раза, но со второго-третьего вся сумма оказалась на моём счету Тинькофф-банка. Тут же она отобразилась в банкомате и в мобильном приложении. 

4. Открыл счет в Interactive Brokers
При регистрации я ввел все нужные сведения. Причем, для доступа к некоторым инструменты они требуют опыт от 2 лет, это нужно явно указать. Они это никак не проверяют. Лучше написать, что ваш опыт 2 года, иначе могут не пустить. 
(Причем, сначала я стал заводить счет типа "Консультант: друзья и семья" для того, чтобы членам моей семьи дать доступ к выводу средств при необходимости. Делать этого не надо - это именно нужно для тех, кто хочет консультировать. Если хотите оформить так сказать "доверенность", оформляйте обычный "Частный инвестор", а затем добавляйте "пользователей" и настраивайте действия, которые им будут разрешены, например, вывод денег, или любая торговля. Их тоже попросят ввести нужные данные, их будут проверять примерно день. При этом не забывайте, что деньги обязательно выводить на имя хозяина счёта Interactive Brokers, и желательно - в тот же банк, откуда средства вводились.) 

Да, потребовалось подтвердить "фамилию" и "адрес". Загрузить соответствующие сканы. Для первого я выбрал права, для второго - уведомление из налоговой. Ничего другого подходящего с моей фамилией и адресом я не нашел. Например, штраф ГИБДД не подпадает ни под одну из предлагаемых IB категорий документов. Да, они просят достаточно свежий документ, не старше года. Пришлось пойти на nalog.ru, скачать уведомление и зааплодить его. 

Проверка документов и сведений на стороне IB заняла чуть больше 2 дней. Затем они прислали письмо, что счёт открыт. 

Я же по почте запросил у Interactive Brokers подтверждение для банка о том, что у меня есть счёт в IB. Его требует банк для объяснения назначения валютного перевода. 

Любопытный факт. Когда счет заведен, IB начинает очень настойчиво требовать денег. Каждый день присылают напоминание, что нужно прислать денег, а то без этого им как-то не по себе smile:)

5. Подал заявку о пополнении счёта Interactive Brokers
Я создал уведомление о пополнении счёта, там указываешь банк, откуда придут деньги, и сумму. Так им легче и быстрее отдиспетчировать их на ваш счёт. 

6. Перевел деньги на мой счет Interactive Brokers
Сделал валютный перевод Тинькофф->IB. Вошел в личный кабинет Тинькова, выбрал валютный перевод юридическому лицу. Приложил тот самый документ о том, что у меня есть счёт на IB. Указал для перевода всю сумму минус 15$ (эти 15 автоматически ушли на комиссию). Банк-корреспондент указывать не нужно, так мне сказали в поддержке IB. В комментарии к переводу написал мою фамилию и номер счета в IB. 

7. Прошел проверки Тинькофф 
После того, как я нажал кнопку "Перевести деньги", мне пришло сообщение из банка "ваша карта заблокирована службой безопасности", и тут же позвонил сотрудник. Он пояснил, что они опасаются, что мошенники выводят деньги честных клиентов, и просил прислать селфи с паспортом и паспорт для подтверждения личности. Со второго раза я смог прислать удовлетворившие их фотки, и мне пришло сообщение "ваша карта разблокирована, операции разрешены". Еще через час мне пришла СМС, что мои средства списаны. Так я понял, что и валютный контроль пройден. 

8. Получил деньги на счёт Interactive Brokers 
Уже на следующий день около 11 утра я получил письмо от IB о том, что я могу приступать к торговле. Зашел в личный кабинет и увидел все деньги. Банк-корреспондент ничего не взял, что очень меня порадовало. Получилось очень быстро и правда за 15$! 

Всё заняло около 2 недель. Но это без особой спешки, хоть это и был "пик" медийной дедолларизации, каждый день выходили новости о том, что сейчас Медведев с Костиным доберутся до наших долларов и превратят их в рубли. Понятно, что верить этому не обязательно было, но дольше 2 недель уж затягивать не хотелось, точно хотелось успеть до выборов в Конгресс smile:))). 

Теперь буду изучать, как торговать, торопиться не собираюсь, тем более, cash sweep работает на меня (а комиссия за неактивность, к сожалению, против меня smile:) ).

автор сообщения: WellD

 

Edited by C.M.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Sign in to follow this  

×
×
  • Create New...