Jump to content
Akinix
Sign in to follow this  
Everlasting Summer

Автоматический обмен финансовой информацией (AEOI / CRS)

Recommended Posts

Актуально на 5 января 2022 

Статус и список стран использующих, планирующих или не включённых в автоматический обмен финансовой информацией (AEOI по стандарту CRS)1

ЮРИСДИКЦИИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИЕ ПЕРВЫЕ ОБМЕНЫ В 2017 ГОДУ (49)

Ангилья, Аргентина, Бельгия, Бермуды, Британские Виргинские острова, Болгария, Каймановы острова, Колумбия, Хорватия, Кипр2, Чехия, Дания, Эстония, Фарерские острова, Финляндия, Франция, Германия, Гибралтар, Греция, Гернси, Венгрия, Исландия, Индия , Ирландия, остров Мэн, Италия, Джерси, Корея, Латвия, Лихтенштейн, Литва, Люксембург, Мальта, Мексика, Монтсеррат, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Сан-Марино, Сейшельские острова, Словацкая Республика, Словения, Южная Африка, Испания, Швеция, острова Теркс и Кайкос, Великобритания.

ЮРИСДИКЦИИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИЕ ПЕРВЫЕ ОБМЕНЫ К 2018 ГОДУ (51)

Андорра, Антигуа и Барбуда, Аруба, Австралия, Австрия, Азербайджан3, Багамы, Бахрейн, Барбадос, Белиз, Бразилия, Бруней-Даруссалам, Канада, Чили, Китай, Острова Кука, Коста-Рика, Кюрасао, Доминика, Гренландия, Гренада, Гонконг (Китай), Индонезия, Израиль, Япония, Ливан, Макао (Китай), Малайзия, Маршалловы Острова, Маврикий, Монако, Науру, Новая Зеландия, Ниуэ4, Пакистан3, Панама, Катар, Россия, Сент-Китс и Невис, Сент-Люсия, Сент-Люсия Винсент и Гренадины, Самоа, Саудовская Аравия, Сингапур, Синт-Мартен4, Швейцария, Тринидад и Тобаго4, Турция, Объединенные Арабские Эмираты, Уругвай, Вануату.

ЮРИСДИКЦИИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИЕ ПЕРВЫЕ ОБМЕНЫ К 2019 ГОДУ (2) 

Гана3, Кувейт5.

ЮРИСДИКЦИИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИЕ ПЕРВЫЕ ОБМЕНЫ К 2020 ГОДУ (3)

Нигерия3, Оман5, Перу3.

ЮРИСДИКЦИИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИЕ ПЕРВЫЕ ОБМЕНЫ К 2021 ГОДУ (3)

Албания3, 7, Эквадор3, Казахстан6.

ЮРИСДИКЦИИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИЕ ПЕРВЫЕ ОБМЕНЫ К 2022 ГОДУ (4)

Ямайка3, Кения3, Мальдивы3, Марокко3.

ЮРИСДИКЦИИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИЕ ПЕРВЫЕ ОБМЕНЫ К 2023 ГОДУ (6)

Иордания6, Молдова3, Черногория6, Таиланд6, Уганда3, Украина3.

ЮРИСДИКЦИИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИЕ ПЕРВЫЕ ОБМЕНЫ К 2024 ГОДУ (3)

Грузия3, Руанда3, Тунис3.

РАЗВИВАЮЩИЕСЯ СТРАНЫ, КОТОРЫЕ ПРИГЛАШАЛИСЬ ПРИНЯТЬ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА И КОТОРЫЕ ЕЩЕ НЕ УСТАНОВИЛИ ДАТУ ПЕРВОГО ГОДА ОБМЕНОВ (41)

Алжир, Армения, Беларусь, Бенин, Босния и Герцеговина, Ботсвана, Буркина-Фасо, Кабо-Верде, Камбоджа, Камерун, Чад, Кот-д'Ивуар, Джибути, Доминиканская Республика, Египет, Сальвадор, Эсватини, Габон, Гватемала, Гвинея, Гайана , Гаити, Гондурас, Лесото, Либерия, Мадагаскар, Мали, Мавритания, Монголия, Намибия, Нигер, Северная Македония, Палау, Папуа-Новая Гвинея, Парагвай, Филиппины, Сенегал, Сербия, Танзания, Того, Вьетнам.

1 Соединенные Штаты осуществляют автоматический обмен информацией в соответствии с FATCA с 2015 года и заключают для этого межправительственные соглашения (IGA) с другими юрисдикциями. IGA модели 1A, заключенные Соединенными Штатами, признают необходимость достижения Соединенными Штатами эквивалентных уровней взаимного автоматического обмена информацией с партнерскими юрисдикциями. Они также включают политическое обязательство добиваться принятия нормативных актов, а также отстаивать и поддерживать соответствующее законодательство для достижения таких эквивалентных уровней взаимного автоматического обмена.

2 Примечание Турции: информация в документах со ссылкой на «Кипр» относится к южной части острова. На острове нет единого органа, представляющего как турок, так и киприотов-греков. Турция признает Турецкую Республику Северного Кипра (ТРСК). До тех пор, пока не будет найдено прочное и справедливое решение в рамках Организации Объединенных Наций, Турция будет сохранять свою позицию по «кипрскому вопросу».

Примечание всех государств-членов Европейского Союза, ОЭСР и Европейского Союза: Республика Кипр признана всеми членами Организации Объединенных Наций, за исключением Турции. Информация в документах относится к территории, находящейся под фактическим контролем правительства Республики Кипр.

3 Развивающиеся страны, в которых нет финансового центра и которым не было предложено установить конкретную дату для обмена информацией, но которые сделали это добровольно.

4 Эти юрисдикции еще не начали обмены.

5 Развитые страны, которые присоединились к Глобальному форуму после того, как процесс принятия обязательств был проведен в 2014 году. Поэтому их попросили зафиксировать определенные сроки при присоединении.

6 Иордания, Казахстан, Черногория и Таиланд участвовали в процессе Глобального форума, направленном на определение юрисдикций, имеющих отношение к внедрению стандарта AEOI, и, если это будет сочтено целесообразным, они должны были бы взять на себя обязательства по обмену в соответствии со стандартом AEOI к определенному графику. Однако они добровольно взяли на себя обязательство внедрить стандарт AEOI.

7 Албания добровольно взяла на себя обязательства до 2021 года, но начала обмены в 2020 году.

Edited by Бесконечное лето

Share this post


Link to post
Share on other sites

Налоговые органы стран, заключивших соглашение об автообмене, обмениваются финансовой информацией о своих налоговых резидентах специальными годовыми XML-отчётами по стандарту CRS (Common Reporting Standard). Подробно о формате отчёта см. тут:

В этом отчёте будут ваши персональные данные, информация о каждом счёте, остатки на счёте на конец отчётного года отдельно по каждой валюте, а также информация обо всех зачислениях на счёт в течение отчётного года.

Для зачислений на счёт будет указана дата зачисления, сумма зачисления, валюта, тип зачисления (Payment Type).

Но там предусмотрено всего 4 кода для типа зачисления:
CRS501 - зачисление дивидендов;
CRS502 - зачисление процента на счёт/вклад;
CRS503 - зачисление дохода от реализации ценных бумаг, купонов по облигациям, погашения облигаций.
CRS504 - прочие зачисления.

Более детальных расшифровок (типа "это перевод валюты от другого валютного резидента РФ" или "это выплата зарплаты от иностранной компании") там не будет. Т.е. по умолчанию ФНС России из автообмена не увидит, являются ли переводы денег переводами между валютными резидентами РФ на их заграничных счетах или переводами от нерезидентов.

Но инспектор ФНС может затребовать у вас дать пояснения обо всех зачислениях на ваш заграничный счёт за отчётный год. И там уже далее будет зависеть от того, что вы ему сами сообщите и какие обоснования/документы/пояснения по этим зачислениям предоставите.

Ну и если по вам прицельно будут вести уголовное расследование, тогда более детальную информацию по всем вашим иностранным банковским транзакциям могут запросить по линии следственных органов. Это уже за рамками типового автообмена между налоговыми органами стран.

В автообмене есть информация обо всех зачислениях и остатках на конец года.

А о списаниях (тратах/снятиях/выводах денег) в автообмене нет информации.

И ФНС России для большинства зачислений будут видеть только код CRS504 (т.е. для них всё это будет в категории "прочие зачисления"):

  • и для зачислений через банкомат;
  • и для поступлений зарплаты;
  • и для переводов со своего счёта;
  • и для переводов с чужого счёта (хоть от резидентов, хоть нет).

Информации о том, откуда (от кого именно) пришло зачисление на счёт, в автообмене нет. Поэтому хоть в теории валютным резидентам РФ запрещено переводить друг другу валюту, на практике ФНС России автоматом никак не увидит, что это были именно переводы валюты от резидента РФ другому резиденту РФ. Просто какое-то зачисление с кодом CRS504.

Edited by Мишаня

Share this post


Link to post
Share on other sites
Sign in to follow this  


×
×
  • Create New...