Jump to content
Akinix
Sign in to follow this  
Everlasting Summer

Консульство РФ в Анталье. Обсуждение, вопросы и ответы.

Recommended Posts

Хочу поделиться очень полезным сообщением от человека, который недавно посещал Консульство РФ в Анталье и ехал туда из Аланьи:

Цитата

Добрый день. Хочу поделиться опытом посещения российского консульства в Анталии - возможно, кому-то будет полезно.
У меня было заверение доверенности, но в целом алгоритм одинаковый для всех действий.

Прием только по записи, записаться пыталась в течение примерно двух недель, поймала запись на дату через два месяца ровно. До этого писала в консульство напрямую по электронной почте, просила записать пораньше с объяснением про срочность, но пришел отказ - записывайтесь через электронную очередь без вариантов.
Важно - записываться нужно именно на то консульское действие, которое необходимо, при мне сегодня развернули девушку, которой нужна была справка о том, что она не состоит в браке, а у нее была запись на "выдачу других справок" или что-то такое. То есть схитрить и записаться на менее распространенное действие нельзя.
Еще ОЧЕНЬ важно - накануне приезда нужно повторно подтвердить свою запись, иначе она слетит. Они сами звонят, если не пришло подтверждение, но лучше так не рисковать.

Я добиралась от автовокзала в Алании на автобусе + такси от автовокзала Анталии. Автобус по расписанию должен ехать 2,10, но на деле автобус едет ровно три часа и туда, и обратно. Так что на дорогу от отогара до консульства нужно закладывать 3,5 часа.

В консульстве прием строго по записи, иначе внутрь не пускают. Дальше есть подобие очереди по времени, но по факту принимают в общей очереди. Приняли документы, потом их нужно оплатить - в банке, не в консульстве. Банк Зираат, идти минут 10, принимают доллары (квитанцию на оплату выписывают в долларах), лиры по курсу или карту Зираат (другие банки нет).
Потом с оплаченной квитанцией возвращаешься в консульство и дожидаешься нужную бумагу ))

Заверение доверенности сейчас стоит 42 доллара, если доверенность оформляется не на близкого родственника и 30 долларов - если на близкого. Я оформляла на маму, привозила с собой копию свидетельства о моем рождении и справку о смене фамилии (у нас сейчас разные фамилии). В этом случае есть скидка.

 

Edited by Бесконечное лето

Share this post


Link to post
Share on other sites
Sign in to follow this  

×
×
  • Create New...