Jump to content
Akinix
Sign in to follow this  
Q Q Q

ВНЖ в Ыспарте (Isparta, Испарта, Турция)

Recommended Posts

ВНЖ в Ыспарте и подача документов в Гёч (миграционную службу):

Список требуемых документов (фото из Гёча Ыспарты):

isparta_ikamet.thumb.jpg.c51211d9982a37faa2946df1e064ca65.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Опыт рандеву в Гёче от Андрея @papenbka из чата Ыспарты:

Цитата

Сегодня (23 ноября 2022) утром пришли к 8:40.
Минут 10 посидели. Пригласили в кабинет, первый справа, стол тоже справа.

В 9:35 вышли прочь.
4 анкеты: 2 взрослые, 2 детские.
Взяли только черно-белые ксерокопии и распечатки.
Справки о доходах, туристический план — не было и не спрашивали. Вообще, ничего не спрашивал особо, оргигиналы свидетельств о рождении детей только, глянул на апостиль, сверил с переводом, нотариально заверенным.

Я сходил оплатить пошлину, сделал ксерокопии квитанций на обратном пути, и вернулся к 11 часам.

Мужчина взял квитки и пригласил придти к 15 часам.
Отобедали. Вернулись, отдали паспорта.

Через час примерно нам отдали детские паспорта с бумажными «типа икаметами». В 16:30 вручили бумажки и нам, позвали катать пальцы.
Всё.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

 Опыт рандеву в Гёче от Aliya из чата Ыспарты:

Цитата

Сегодня было назначено рандеву на 11. Пришли в 9 утра. Взяли талон. В 10 пригласили в кабинет. От входа справа, стол слева. Проверили все документы, посмотрели оригиналы. Спросили не оплатили ли мы. Мы не оплачивали заранее. Отправили оплачивать. Оплатили, вернулись к 12. Забрали квитанции об оплате и пригласили к 2 на отпечатки. Пришли к 2, отдали паспорта. Ждали около 1,5 часа. Позвали на отпечатки, отдали паспорта с бумажным документом. 2 взрослых и 2 детей (12 и 8лет). Младшей утром шоколадку на рандеву подарили. Классно. 😊.
Инспектор был черный молодой парень, англоговорящий. А я зря переживала, что турецкий не знаю и не смогу ничего сказать.

 

Опыт рандеву в Гёче от Антона @Tony_Gaiton из чата Ыспарты:

Цитата

Темнокожий инспектор помог и мне.

Девушка как обычно сказала ждать 2-3 недели.
Так как, компьютер не работает и большой завал.

Я сказал, что мне срочно.
Ну она сказала, раз срочно тогда сделаем.
Взяли отпечатки.
Выдали Икамет (примечание: имеется ввиду "бумажка о поданной заявке на Икамет").

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Опыт рандеву в Гёче от Джованни из чата Ыспарты:

Quote

Для статистики: два человека, рандеву 02.12, пальчики откатали сразу, бумажный икамет не дали. Сейчас (7 декабря 2022) посмотрел: "Ваша заявка была одобрена. Ваш документ о виде на жительство находится на стадии печати", можно распечатать бумажный икамет.
Всем удачи и терпения!

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Опыт получения икамета от Katerine из чата Ыспарты:
 

Цитата

Опыт получения икамета от и до. Получается 23.10 подписан договор аренды квартиры и подана анкета
14.11 - рандеву
18.11 - отпечатки  
14.12 - пластик

Первый этап:
- релокация в Турцию
Мы приехали по путевке на месяц в Анталию, чтобы было время решить проблемы с жильем. Приехали мы 16.10
Шаг второй - аренда жилья
С первой же недели я вела активную переписку с Аней @annychetkaya
Я скидывала ей все варианты квартир с площадок, которые нам (я и муж) нравились.
Мы искали пустую квартиру, так как хотели и были готовы себе купить комфортную мебель.
В первые же выходные в Турции мы приехали в Ыспарту на автобусе через otogar.
У нас получилось, что мы сняли первую же квартиру, что посмотрели.
По условиям - 6 тысяч лир в месяц, оплата вперёд на год, плюс депозит и оплата агенству (не Ане). Итог у нас получилось - 14 месячных платежей
Нас это устраивало
В этот же день была подана анкета
Шаг третий - рандеву
Мы подали анкету 23.10, а рандеву было только 14.11. Это было связано с тем, что у нас оставалось ещё 3 недели путевки и мы хотели отдохнуть и спокойно заказать мебель.
Мы приехали в Ыспарту 11.11 и, к сожалению, сошлось несколько факторов:
- в квартире была только вода(без электричества и газа)
- мы приехали в субботу, когда шанса решить что-то счётчиками не было
- все эти выходные нам доезжала мебель
Мы ночевали несколько ночей в отеле уже в Ыспарте.
На рандеву 14.11 мы пришли к своему времени - 15:00. Отсидели в очереди в итоге до 17:20 где-то. Отпечатки не снимали. Сказали ждать смс и приглашения на отпечатки
Шаг четвёртый - отпечатки
На следующий день после рандеву нам приходит смс, что заявка одобрена. Но мы ожидали ещё смс с приглашением(такого смс не существует, есть только смс с одобрением). Из-за этого недоразумения отпечатки в порядке живой очереди сдали только 18.11
Нам дали бумажные икаметы
Все это на фоне уговоров хозяина все-таки подключить пока газ и энергию на него. У нас в итоге, не без помощи Ани, это получилось
 
Предпоследний этап - ожидание пластика
Все это время, вплоть до последних двух дней до получения, сайт отвечал, что работа по Вашей заявке ещё не началась, попробуйте позже.
В выходные 11.12 - на сайте произошли изменения - появилась возможность отслеживать посылку.
Как только мы убедились, что пластик доехал, пошли его получать

Последний этап - получение пластика
Мы пошли сами в PTT.
Ожидали там ту самую «злую тетку» и обнаружили.
Два окошка, над одним из которых висит табличка, в которой можно прочитать, что здесь окошко связано с göç
Внутри очень далеко ( за два стола от окошка) сидит женщина, которая первое время принципиально игнорировала нас. При попытке поговорить с ней, она тут же отвечала быстрыми вопросами на турецком. Несмотря на то, что мы стараемся учить и что-то уже понимаем, тут мы не поняли ничего
Как-то плюс минус мы поняли, что ей нужен номер
Начав говорить номер по-турецки, она нас перебила и начала очень быстро говорить несколько первых цифр. И в конце: evet?
Мы продолжили оттуда, откуда услышали
Она тут же сказала, что ничего такого у неё нет.
Далее мы просто пытались как-то от неё чего-то добиться, но она только что-то себе под нос говорила по-турецки
В итоге, мы опять вызвали Анну, которая смогла помочь нам с пластиком
Женщина сказала, что курьер доставит пластик домой пластик. Аня настояла, что мы хотим получить сейчас
В следующем окне мы уже получали пластик.
Важно отметить, что пластика у них просто невероятно много там. Нас искали в папках конвертов долго
Не исключаем, что пластик мог и домой придти

Ну вот, собственно, мы и с пластиком. С момента рандеву получился ровно месяц

Конечно, впереди ещё очень много веселья, начиная от оплаты налога за İMEİ, домашнего интернета, получения карточки и переоформления на себя счетчиков :)

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Sign in to follow this  

×
×
  • Create New...