Jump to content
Akinix
Sign in to follow this  
Everlasting Summer

Отказ в ВНЖ в Турции, Апелляции, обсуждение практических решений

Recommended Posts

Успешный опыт обжалования отказа в ВНЖ в Турции от Екатерины:

Предыстория:

Как и в России, в Турции согласно закону 2577 существует досудебная процедура опротестования решения, если вам отказали в ВНЖ. Моему товарищу отказали необоснованно, он получил Tebliğ formu (форма уведомления) без указания конкретной причины отказа. 
Досудебная жалоба подается в главное миграционное управление по вашему городу (на сайте goc gov раздел контакты). 
В Стамбуле это İstanbul İl Göç İdaresi Müdürlüğü. С 2021 года Dilekçe (петиция) принимают в здании İl Göç İdaresi Müdürlüğü Avrupa Koordinasyon, по адресу Muhsine Hatun, Çifte Gelinler Cd. No:29, Kumkapı/Fatih. Через всех охранников проходите со словом Dilekçe, предъявив паспорт. Далее на первом этаже вам нужна Danışma Odası (консультационная комната) - там работнику в жилетке я БЕЗ очереди показала нашу жалобу, он отнес документы в кабинет, потом вернул нам вместе с листочком. Этот листочек был непременно нужен как подтверждение проверки доков, чтобы дальше пойти в Dilekçe Odası (комната петиций), где у нас приняли документы, даже сделали копию паспорта, которой у нас не было. Поставили штамп с датой и входящим номером на нашем экземпляре жалобы. Официальный срок рассмотрения - 1 месяц. Ответ забирать там же, либо придет смс. 
Английского работники не знают. Заранее переведенных фраз, начального турецкого и щенячьего взгляда хватило для всего процесса.   

Про саму жалобу: составили в свободной форме, ссылаясь на Закон 6458 об иностранцах (кстати, если прочитать в нем статьи про ВНЖ, то 90% вопросов чата отваливаются, первоисточник Закона есть на https://www.mevzuat.gov.tr/ в поисковике по номеру), описали, что не нарушили ни одного пункта. Также сослались на Закон 2577 (об админ.-процессуальных процедурах). Приложили доп. доки из необязательного перечня, которые сами сочли нужными, обозначив, что согласно Закону, они предоставляются по запросу. 

Про получение формы уведомления об отказе: Мы получали уведомление Tebliğ formu в том же göç, где подавались документы. Из чата в чат гуляет неверная инфо о том, что после получения Tebliğ formu вы ВНЕ зависимости от того, остались у вас визовые/безвизовые дни должны в течение 10 дней выехать из Турции. В Tebligat черным по белому написано, что 10 дней дается на выезд, если визовые/безвизовые дни исчерпаны. Т.е. после получения Tebligat жизнь в Турции существует, если вы не исчерпали свои 90 дней за последние 180 дней, то вы спокойно можете пользоваться ими дальше.

image.thumb.png.7fee11a1db10bd217613a3cc496f82a9.png

Итог:

Ну что, котики! Делюсь радостью)
Тем более, что многие писали в личку, спрашивали как дела.

Наша ДОсудебная жалоба в Стамбуле закончилась положительно. ВНЖ на запрошенные 6 месяцев одобрен, товарищ ждет карточку.
Ответ на жалобу не приходил ни на почту, ни на телефон. Сегодня, спустя официальный месяц, товарищ поехал ножками туда же, куда относили жалобу. Предъявил свой экземпляр жалобы и паспорт, сотрудник поковырялся в компьютере и распечатал одобрение ВНЖ. 

Итог: читаем законы, соблюдаем правила и знаем свои права.
Не слушаем "высококвалов" с профилем юрист/оформлю ВНЖ и проч., которые отправляют вас в суд и разводят на очередные консультации. 
Ваша Фея-крестная (долой скромность)😘

  • Like 1
  • Thanks 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

а есть пример заявления? контакты человека который это подал. и ссылка на закон 2577, не получается его найти никак

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
22 часа назад, versaliu сказал:

а есть пример заявления?

К сожалению, нет. Я пытался связаться с автором сообщения по этому вопросу. К сожалению, она не отвечает, и удалила информацию о своей аплелляции из чата, где публиковала её ранее. Возможно просто устала от этих вопросов. Придётся составлять самостоятельно :)

Если составите, пожалуйста, поделитесь, это поможет многим людям.

22 часа назад, versaliu сказал:

и ссылка на закон 2577, не получается его найти никак

Похоже, речь идёт об этом акте: ACT №2577 PROCEDURE OF ADMINISTRATIVE JUSTICE ACT.pdf

  • Thanks 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Sign in to follow this  

×
×
  • Create New...