Jump to content
Akinix
Sign in to follow this  
Q Q Q

Как уведомить МВД о ВНЖ Турции (Икамете)

Recommended Posts

Опыт уведомления МВД об Икамете (ВНЖ Турции) от Pieceofbreadd из чата https://t.me/isparta_chat
 

Quote

Я сперва явился в МВД не по месту прописки, мне там все приняли, поставили штамп, но потом тётечка обратила внимание на то, что я не по месту прописки и сказала, что не положено было ей принимать. Порекомендовала мне с этим комплектом доков обратиться на почту, если я не планирую ехать по месту прописки.
На почту я понес следующее:

1) Уведомление по форме.
2) Копия внутреннего паспорта- лицо и прописка
3) Копия заграна - лицо и страница где штамп с датой въезда в РФ
4) Копия кимлика с двух сторон
5) Заполненная опись вложений с сайта Почты России, так как письмо должно быть с описью

На почте придется заплатить услугу по уведомлению (услуга называется "уведомление о наличии второго гражданства") и за пересылку ~600р

https://journal.tinkoff.ru/uvedomil/

Вот тут пишут, что в МВД потребовали копию всех страниц паспорта, поэтому лучше сделай всех, даже пустых. У меня в отделении не требовали всех страниц.

С момента пересечения границы при возвращении в РФ есть 30 дней на уведомление без штафных санкций. Но в статье выше написано, что в МВД потребовали писать объяснительную, дескать мы были за границей, поэтому не уведомили в течении 60 дней, но мы уведомили в течении 30 с момента въезда. Я тоже был дольше 60 дней вне РФ, с меня объяснительную не требовали.

Перед тем, как положить заполненную форму уведомления о наличии ВНЖ в конверт, работник почты должен поставить печать и подпись как на уведомлении так и на корешке. Оторвать корешок и вернуть вам. Этот корешок вместе с экземпляром описи вложения и чеком с номером отслеживания будет являться доказательством, что вы уведомили органы МВД. Потом вам по обратному адресу, указанному на почтовом уведомлении о вручении, придет само это уведомление о вручении с подписью лица, получившего письмо

Тётечка в МВД сказала, что обязательно нужно уведомлять, даже если временное ВНЖ. Под статью в теории попадают все, кто не уведомил в положенные сроки, но в законе есть двусмысленность: нигде не написано, где грань между не уведомил совсем и не уведомил в положенные сроки. Если не уведомил в положенные сроки, это административка. Если совсем не уведомил, то это уголовка.

 

Edited by Q Q Q

Share this post


Link to post
Share on other sites
Sign in to follow this  

×
×
  • Create New...