Jump to content
Akinix

Miss Turk

User
  • Content Count

    9
  • Joined

  • Days Won

    2

Everything posted by Miss Turk

  1. Можно, если цель въезда — оформление ВНЖ. Это называется "условный въезд", или "Şartlı - Giriş". Произновится как "Шартлы - Гириш". При въезде нужно попросить об этом на паспортном контроле. Нужно будет подписать бумагу, по которой вы обязуетесь в течение 10 дней начать оформление ВНЖ:
  2. В Турции есть сгущёнка! Даже варёная! Обычное сгущёное молоко по-турецки называется yoğunlaştırılmış süt. Варёное сгущёное молоко в турции называется süt reçeli. Да-да! Молочное варенье! 😊
  3. В Турции есть онлайн-кошельки и платёжные сервисы, у которых карту получить легче, чем в банках. Это очень простой способ получить пластиковую карту международной платёжной системы (Visa/MasterCard). Слева указано название карты/сервиса, через тире — точки, где можно купить или получить карту: UPTION (бесплатная мультивалютная карта с полноценными счетами в Aktif Bank) — Онлайн Fups — BİM Ozan — Carrefour, Онлайн Papara — Онлайн Tosla — Carrefour, Teknosa, Şok, D&R, Trendyol Pokus — Türk Telekom Ininal — Teknosa, Şok, Trendyol Enpara — Онлайн с ВНЖ Турции Paycell / Gamercard — Turkcell Oldubil A Ödeme Особенности: по умолчанию у карт очень маленький лимит трат. Можно повысить, если у вас есть ВНЖ.
  4. От Романа из чата Ыспарты (https://t.me/isparta_chat) про отделение Vakıf Katılım Isparta Şubesi, адрес: Yayla, 1612. Sk. No:11 D:6, 32100 Isparta Merkez/Isparta (Google Maps), цитата: И дополнение от Oleg (@old_door) из чата Ыспарты (https://t.me/isparta_chat), цитата:
  5. В Стамбуле работают приложения такси: Uber BiTaksi На средиземномоском побережье Турции (Анталья, Аланья и т.д.) такси проще всего заказать просто нажав на кнопку вызова такси. Приложения для заказа такси здесь не работают. Яркие жёлтые коробочки с такими кнопками часто висят на деревьях и столбах. Нажимаете и ждёте, такси приедет забрать вас прямо к кнопке. Также на этих же кнопках указан номер телефона. Можно записать, чтобы потом заказывать такси по телефону, а не по кнопке.
  6. Однозначного перевода слова "мультиварка" на турецкий не существует. Мультиварка на турецком языке называется разными фразами: akıllı tencere çok amaçlı pişirici elektrikli tencere çoklu pişirici
  7. Опыт открытия счета в Зираате со слов человека из телеграма. Речь про отделение Ziraat Bankası в Анталье по адресу Şafak Mahallesi, 5007. Sokak 48/1, 07220 Kepez/Antalya (Гугл карты). Далее цитата автора: Документы: Загранпаспорт, Турецкий ИНН с телефона, Приятель при ней написал на стикере свой рос. адрес на английском (я заранее сам перевел и просто сунул бумажку), Номер Турецкого сотового. Внутренний рос.паспорт даже не доставал. Депозит: 3 месяца, по сумме можно договориться на 5000 лир. Могут не справиться и не открыть депозит, сумма останется просто на счету. Подробности: Пришли с утра с приятелем, очередь из местных, в терминале можно переключить на русский, выбрать регистрацию без номера, получить консультацию. Приятель пошел первым, я стоял рядом, общались на скудном английском и с помощью переводчика на телефоне. Сотрудница сразу предложила депозит на 3 месяца 3000 долларов. Приятель - слишком много, она - 1000, приятель - есть только 300 долларов, она согласилась с конвертацией в лиры. Настала моя очередь к сотруднице по соседству. Она спрашивает, сколько я могу положить на депозит. Я - 3000 лир, она - 5000, лир, я - 3000, она - 5000, я согласился. Подписал несколько документов, потом дают бумажку с IBAN, с ней в кассу, можно попросить английского сотрудника на кассе. На кассе выбираешь карту либо обычную, которую дают сразу, либо именную, готовят 10 дней. На кассе попросят адрес для отправки карты, я сказал, что заберу из отделения. После внесения налички через кассу, надо подойти к первой сотруднице, на руках остается банковская книжка с номером для приложения, суммой и датами депозита (вклада). Нюанс: На кассе не просят депозит, я сам сказал, что нужен депозит и сумму, и на кассе дали сберкнижку. По этой книжке первая сотрудница дооформляет. Приятель не стал вносить депозит и потом первая сотрудница его позвала для открытия депозита, пришлось опять стоять в кассу. Но до кассы он успел в приложении открыть долларовый счет и просто внес доллары и лиры, зачислили на соответствующие счета. Про депозит на кассе он не сказал. Первая сотрудница не смогла технически оформить депозит и просто отпустила его.
  8. Eksi Krema от Pinar - это самый похожий на сметану продукт, который удалось найти в Турции. Кто-нибудь находил ещё что-то более похожее?
  9. Кто-нибудь сталкивался такой ошибкой на сайте Гёч после отправленной заявки на Рандеву по получению Икамет? Что делать? Как оплатить пошлину? Для того, чтобы произвести оплату, необходимо перенаправление системой Ваших данных в Управление государственных доходов и сборов Произошла ошибка при передаче Ваших данных в Управление государственных доходов и сборов. Попытка отправки будет предпринята позже. Попытку произвести оплату можете попробовать позже со страницы оплаты. Уже 12 дней такая ошибка висит.
×
×
  • Create New...