Jump to content
Akinix
Sign in to follow this  
Life Is Love 💖

Визаран в Сербии: что нужно знать, чтобы всё сделать правильно

Recommended Posts

Сербия — одна из немногих стран Европы, которая не требует визы от граждан России, Беларуси, Казахстана и других стран СНГ. Это делает Сербию привлекательной для туристов, фрилансеров, студентов и других категорий путешественников, которые хотят насладиться красотами Балкан, изучить богатую культуру и историю этой страны, а также воспользоваться ее выгодным географическим положением для посещения соседних государств.


Смотрите также:


Однако, как и в любой другой стране, в Сербии есть свои правила и ограничения для иностранных граждан, которые необходимо соблюдать, чтобы избежать проблем с законом и иммиграционными службами. Одним из таких правил является срок пребывания в стране без визы, который составляет 30 дней для граждан России. Если вы хотите остаться в Сербии дольше этого срока, вам нужно либо оформить визу, либо сделать так называемый визаран.

Визаран — это короткая поездка за границу и обратно, которая позволяет вам обновить период разрешенного пребывания в стране. Несмотря на то, что это может показаться привлекательным решением для тех, кто хочет находиться в стране дольше, чем разрешено — использование визарана не рекомендуется из-за риска государственных штрафов, запрета на въезд и депортации. Поэтому важно следить за сроками пребывания в стране и знать все нюансы и альтернативы визарана.

В этой статье мы расскажем вам все, что нужно знать о визаране в Сербии: как его правильно организовать, куда ехать, сколько это стоит, какие есть риски и как их минимизировать. Также мы поделимся с вами полезными советами и ссылками на ресурсы, которые помогут вам спланировать свое путешествие.

Как узнать свой срок пребывания в Сербии

Первое, что нужно сделать перед тем, как планировать свой визаран — это узнать свой точный срок пребывания в Сербии. Напомним, что для граждан России максимальный срок пребывания без визы составляет 30 дней. Эти сроки обнуляются после выезда из страны. То есть, если вы въехали в Сербию 1 января и выехали 15 января, то у вас осталось 15 дней пребывания без визы. Если вы въехали снова 16 января, то у вас снова есть 30 дней пребывания без визы.

Однако, есть одно исключение: если вы въезжаете в Сербию после посещения Косова, то ваш срок пребывания не обнуляется, а продолжается с того момента, когда вы въехали в Сербию в первый раз. Это связано с тем, что Сербия не признает независимость Косова и считает его своей территорией. Поэтому, если вы хотите сделать визаран через Косово, то вам нужно учитывать этот факт и не превышать свой лимит дней пребывания.

Куда ехать на визаран из Сербии

Если вы решили сделать визаран из Сербии, то у вас есть несколько вариантов, куда можно поехать. Все зависит от вашего бюджета, времени и интересов. Вот некоторые из самых популярных направлений для визарана из Сербии:

  • Босния и Герцеговина. Это самый близкий и дешевый вариант для визарана из Сербии. Вы можете поехать на автобусе или на машине до ближайшего города Биелина, который находится всего в 20 километрах от границы. Там вы можете погулять по центру, посетить мечеть, православный храм и памятник королю Петру I Карагеоргиевичу, а также попробовать местные сладости и табак. Если у вас есть больше времени и желания, то вы можете продолжить свой путь до столицы Боснии — Сараево, которое славится своей многонациональной и мультикультурной атмосферой, архитектурой и историей. Для поездки в Боснию и Герцеговину не нужна виза, но может потребоваться ПЦР-тест или сертификат о вакцинации от COVID-19 (это требование может меняться в зависимости от эпидемиологической ситуации).

  • Черногория. Это еще один сосед Сербии, который привлекает туристов своими живописными пейзажами, горами, морем и курортами. Вы можете поехать на автобусе или на машине до города Подгорица, который является столицей Черногории и крупнейшим транспортным узлом. Там вы можете посмотреть достопримечательности, такие как собор Воскресения Христова, мост Миллениум, старая крепость и музеи. Если у вас есть больше времени и желания, то вы можете продолжить свой путь до побережья Адриатического моря и посмотреть на красивые города, такие как Будва, Котор, Тиват и другие. Для поездки в Черногорию не нужна виза, но может потребоваться ПЦР-тест или сертификат о вакцинации от COVID-19 (это требование может меняться в зависимости от эпидемиологической ситуации).

  • Северная Македония. Это еще одна балканская страна, которая граничит с Сербией и имеет много общего с ней по культуре, истории и языку. Вы можете поехать на автобусе или на машине до города Скопье, который является столицей Северной Македонии и крупнейшим городом. Там вы можете увидеть разнообразие архитектурных стилей, от османского до современного, а также посетить музеи, монументы и парки. Если у вас есть больше времени и желания, то вы можете продолжить свой путь до озера Охрид, которое является одним из самых красивых и старейших озер в Европе и входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Для поездки в Северную Македонию не нужна виза, но может потребоваться ПЦР-тест или сертификат о вакцинации от COVID-19 (это требование может меняться в зависимости от эпидемиологической ситуации).

  • Румыния. Это еще одна соседняя страна Сербии, которая принадлежит к Европейскому союзу и имеет свою уникальную культуру, традиции и природу. Вы можете поехать на автобусе или на машине до города Тимишоара, который является культурной столицей Румынии и одним из самых развитых и прогрессивных городов. Там вы можете насладиться атмосферой европейского города, посмотреть замки, церкви, площади и парки, а также попробовать румынскую кухню. Если у вас есть больше времени и желания, то вы можете продолжить свой путь до других интересных мест Румынии, таких как Бухарест, Брашов, Трансильвания или Дельта Дуная. Для поездки в Румынию нужна виза типа C (Шенгенская), которую можно получить в консульстве Румынии в Белграде. Также может потребоваться ПЦР-тест или сертификат о вакцинации от COVID-19 (это требование может меняться в зависимости от эпидемиологической ситуации).

Также есть люди, которые специализируются на предоставлении услуг визарана. Они отвозят вас на границу, а после прохождения границы и получения заветных печатей отвозят обратно. Стоимость таких составляет около 25 долларов США.

Как правильно организовать визаран из Сербии

Если вы выбрали свое направление для визарана из Сербии, то вам нужно подготовиться к поездке и учесть все детали. Вот некоторые советы, которые помогут вам сделать ваш визаран успешным:

  • Запланируйте свой визаран заранее. Не ждите последнего дня пребывания в Сербии, чтобы сделать визаран. Это может привести к непредвиденным обстоятельствам, таким как задержки транспорта, пробки на границе, отсутствие билетов или места для проживания. Лучше запланировать свой визаран за несколько дней или недель до истечения срока пребывания в Сербии. Так вы сможете спокойно подобрать подходящий вариант транспорта, бронировать билеты и жилье, а также изучить информацию о стране, куда вы едете.
  • Проверьте свои документы. Перед тем, как сделать визаран, убедитесь, что у вас есть все необходимые документы для выезда из Сербии и въезда в другую страну. К таким документам относятся: действительный паспорт, страховка, ПЦР-тест или сертификат о вакцинации от COVID-19 (если требуется в зависимости от эпидемиологической ситуации), виза (если нужна), билеты на транспорт, бронь жилья и другие доказательства цели поездки. Также не забудьте зарегистрироваться в полиции по месту проживания в Сербии и получить белый картон, который подтверждает ваше легальное пребывание в стране. Этот документ нужно предъявлять при выезде из Сербии и при повторном въезде.
  • Соблюдайте правила границы. Когда вы пересекаете границу Сербии с другой страной, вы должны соблюдать правила границы и следовать инструкциям пограничников. Не пытайтесь обмануть или скрыть информацию о цели вашей поездки, сроке пребывания или других деталях. Это может привести к штрафам, задержанию или запрету на въезд. Будьте честны и вежливы с пограничниками и отвечайте на их вопросы коротко и ясно. Также не забывайте про правила провоза товаров через границу, такие как ограничения на количество алкоголя, табака, наличных денег или других предметов.
  • Наслаждайтесь поездкой. Визаран — это не только способ продлить свое пребывание в Сербии, но и возможность увидеть новые места, познакомиться с новыми людьми и культурами, а также отдохнуть от рутины. Поэтому не делайте свой визаран спешным и напряженным, а наслаждайтесь поездкой. Выбирайте интересные для вас направления, планируйте свое время так, чтобы успеть посмотреть достопримечательности, попробовать местную еду и развлечения, а также отдохнуть и расслабиться. Так вы сможете получить максимум удовольствия от вашего визарана.

Какие есть риски и альтернативы визарана из Сербии

Хотя визаран из Сербии может показаться простым и удобным способом продлить свое пребывание в стране без оформления визы, он не лишен рисков и недостатков. Вот некоторые из них:

  • Высокая стоимость. Визаран из Сербии может обойтись вам дорого, особенно если вы делаете его часто или ездите в далекие страны. Вы должны учитывать расходы на транспорт, жилье, еду, визы, страховку, ПЦР-тесты и другие сопутствующие расходы. В зависимости от вашего выбора, визаран может стоить от нескольких десятков до нескольких сотен евро. Если вы хотите сэкономить на визаране, то выбирайте ближайшие и дешевые направления, сравнивайте цены на транспорт и жилье, пользуйтесь скидками и акциями, а также планируйте свой бюджет заранее.
  • Ненадежность. Визаран из Сербии не гарантирует вам, что вы сможете вернуться в страну без проблем. Все зависит от решения пограничников, которые могут заподозрить вас в нарушении правил пребывания или иммиграции. Если вы делаете визаран слишком часто или находитесь в Сербии дольше, чем положено, то вы можете попасть под подозрение и получить отказ во въезде или депортацию. Также вы можете столкнуться с непредвиденными обстоятельствами, такими как закрытие границы, изменение правил въезда или выезда, политические или природные кризисы и другие факторы, которые могут помешать вашему визарану.
  • Неудобство и трата времени. Выделять время на вынужденную поездку и решение вопросов с документами каждые 30 дней - муторно, неприятно и времязатратно. После каждого визарана нужно делать новый белый картон.
  • Серая зона закона. Визаран из Сербии не является законным способом продления своего пребывания в стране. Это скорее лазейка в законодательстве, которая может быть закрыта в любой момент. По закону, вы должны оформлять визу или вид на жительство, если вы хотите находиться в Сербии дольше разрешенного срока. Визаран — это обход этого правила, который может быть расценен как злоупотребление.

В связи с этими рисками и недостатками, мы не рекомендуем использовать визаран из Сербии как постоянный способ продления своего пребывания в стране. Вместо этого мы советуем вам рассмотреть другие альтернативы, которые могут быть более безопасными, дешевыми и легальными. Вот некоторые из них:

  • Оформление визы. Если вы хотите остаться в Сербии дольше 30 дней без риска нарушения закона, то вы можете оформить один из типов виз, которые предоставляются Сербией для иностранных граждан. Например, вы можете оформить туристическую визу, которая позволяет находиться в стране до 90 дней за полгода; деловую визу, которая позволяет находиться в стране до 180 дней за год; учебную визу, которая позволяет находиться в стране до 1 года; рабочую визу, которая позволяет находиться и работать в стране до 1 года; или другие виды виз, которые могут подходить для вашей цели поездки. Для оформления визы вам нужно подать заявление в консульстве Сербии в вашей стране или в ближайшей стране, где есть консульство Сербии. Вам также нужно предоставить необходимые документы, такие как паспорт, фотография, анкета, приглашение или подтверждение брони, страховка, справка о доходах и другие. Стоимость визы зависит от типа визы и срока пребывания, но обычно составляет от 35 до 100 евро. Срок рассмотрения заявления на визу может занимать от нескольких дней до нескольких недель, поэтому вам нужно подавать заявление заранее.
  • Оформление вида на жительство. Если вы хотите жить и работать в Сербии на постоянной основе, то вы можете оформить вид на жительство, который позволяет находиться в стране без ограничений по сроку. Для оформления вида на жительство вам нужно подать заявление в полиции по месту проживания в Сербии. Вам также нужно предоставить необходимые документы, такие как паспорт, фотография, анкета, справка о здоровье, справка о несудимости, доказательство цели проживания (например, трудовой договор, свидетельство о браке, учебный договор и т.д.), доказательство достаточных средств для проживания (например, выписка из банка, справка о доходах и т.д.), доказательство места проживания (например, договор аренды, свидетельство о собственности и т.д.) и другие. Стоимость вида на жительство зависит от срока проживания и составляет от 40 до 120 евро. Срок рассмотрения заявления на вид на жительство может занимать от нескольких недель до нескольких месяцев, поэтому вам нужно подавать заявление заранее.
  • Переезд в другую страну. Если вы не хотите или не можете оформить визу или вид на жительство в Сербии, то вы можете рассмотреть возможность переезда в другую страну, которая может быть более подходящей для вашего образа жизни, работы или учебы. Выбор страны также зависит от вашего гражданства. Гражданам России легче устроиться в странах СНГ, а гражданам Украины открыта лёгкая дорога в страны Евросоюза. Вы можете выбрать страну, которая имеет лучшие условия для проживания иностранных граждан, такие как льготы, социальные гарантии, возможности для карьеры и образования, качество жизни и другие. Также вы можете выбрать страну, которая имеет более лояльные правила для въезда и пребывания без визы или с легким получением визы. Например, вы можете переехать в страну Европейского союза, если у вас есть гражданство или вид на жительство одной из стран ЕС; или вы можете переехать в страну Балканского региона, если у вас есть гражданство или вид на жительство одной из стран Балкан; или вы можете переехать в страну, которая имеет соглашение о безвизовом режиме с вашей страной. Для переезда в другую страну вам нужно изучить информацию о требованиях для въезда и проживания в этой стране, а также подготовить все необходимые документы, такие как паспорт, виза (если нужна), страховка, ПЦР-тест или сертификат о вакцинации от COVID-19, билеты на транспорт, бронь жилья и другие.

Мы надеемся, что эта статья помогла вам узнать больше о визаране в Сербии и рассмотреть возможные варианты для продления своего пребывания в этой стране. Мы желаем вам удачи в вашем путешествии и незабываемых впечатлений от Сербии и других стран. Если у вас есть какие-то вопросы или комментарии, пишите их в этой теме. Спасибо за ваше внимание! 😊

Share this post


Link to post
Share on other sites
Sign in to follow this  

×
×
  • Create New...