Jump to content
Akinix
Sign in to follow this  
Кикбоксёр

Запах канализации в доме. В чём причина и как исправить?

Recommended Posts

Если в вашей квартире появился запах канализации, то на то могут быть разные причины:

1. Негерметичная система канализации

Проверьте, быть может где-то труба вышла из раструба, может быть это треснул раструб, быть может где то забыли установить заглушку либо закрыть ревизию после прочистки канализации.

2. Высохший или вытянутый гидрозатвор

2.1. Пересыхание гидрозатвора

Гидрозатвор может пересохнуть в унитазе, ванной, раковине, мойке, душевой кабинке - в общем везде, где он может быть. Пересыхает он в следствие того, что долго им не пользовались. Ксли вы надолго уехали, а вернувшись обнаружили запах канализации в квартире, то скорее всего это ваш случай.

Если вы столкнулись с этой проблемой, то не нужно паниковать, просто добавьте воды во все гидрозатворы в доме. То есть просто откройте краны и дайте протечь небольшому количеству воды и заполнить гидрозатворы в ваших стоках.

2.2. Срыв гидрозатвора

Бывает и другая вторая проблема - срыв гидрозатвора - это проблема многоэтажных домов. Например, если в многоэтажном доме одновременно слить три унитаза (что бывает крайне редко), то засасываемого воздуха может не хватить для того, чтобы вода свободно падала в трубу и тогда будет вытянут ближайший слабый гидрозатвор.

Гораздо чаще это случается не при сливе одновременно нескольких унитазов, а при сливе ведра в унитаз после мытья полов либо когда строительная бригада просто выплёскивает большое ведро одним махом в унитаз.

При залповом сбросе воды засасываемого воздуха из атмосферы недостаточно для того, чтобы обеспечить свободное падение воды в стояке. Из-за того, что воздуха недостаточно, в трубе создаётся разрежение, вследствие чего вытягивается один из ближайших самых слабых гидрозатворов (например, мойка на кухне, ванна, раковина или душевая).

Падающая вода создаёт не только разрежение вверху стояка, но она также сжимает воздух, который находится внизу стояка, в следствии чего в некоторых случаях могут возникать даже гейзеры в унитазе. И если в таком случае унитаз не закрыт крышкой, мокрыми будут и потолок, и стены.

Такой выброс воздуха через гидрозатвор сопровождается громким хлопком.

3. Плохая вентиляция стояка

Если вы живете в своей квартире достаточно долгое время и раньше вы не замечали такой проблемы, а теперь она стала особенно актуальной, то скорее всего проблема кроется в плохой вентиляции стояка.

На то могут быть несколько причин:

  • Если стояк выходит не на крышу, а на чердак, то возможно причина в том, что на чердаке скопился мусор, который препятствует вентиляции.
  • Если стояк выходит на улицу, то в сильный мороз при интенсивном использовании горячей воды верхняя часть стояка могла заиндеветь, то есть просто обмёрзнуть. В этом случае вам необходимо либо просто убрать лёд, либо убрать хлам с чердака.
  • На последнем этаже вместо стояка поставили заглушку или уменьшили диаметр трубы. Это нарушает вход воздуха внутрь стояка. Надо поговорить с соседями и восстановить работу всей вентиляционной системы.

Если речь идёт о малоэтажных домах (2-3 этажа), то проблему высасывания гидрозатвора может решить вакуумный клапан, установленный на последнем этаже вместо заглушки на стояке.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Sign in to follow this  

×
×
  • Create New...