Jump to content
Akinix
Sign in to follow this  
Ph♥Ph

Как открыть ИП в Грузии гражданину России или другой страны

Recommended Posts

Грузия - одна из самых привлекательных стран для ведения бизнеса, особенно для резидентов России. Благодаря низкой бюрократии, цифровизации, простой отчётности и адеватным налогам.

В этой статье мы расскажем, как открыть ИП в Грузии, какие документы нужны, какие налоги платить и какие преимущества получить.

ИП в Грузии с юридической точки зрения

ИП (индивидуальный предприниматель) - это форма юридического лица, которая позволяет физическому лицу заниматься предпринимательской деятельностью без создания отдельной юридической единицы. ИП в Грузии имеет следующие особенности:

  • ИП не имеет уставного капитала и не несет ответственности за свои обязательства всем своим имуществом, а только имуществом, используемым для предпринимательской деятельности.
  • ИП может заниматься любой деятельностью, не запрещенной законом, за исключением тех видов деятельности, для которых требуется специальное разрешение или лицензия.
  • ИП может иметь сотрудников и заключать с ними трудовые договоры.
  • ИП может открывать банковские счета в любых валютах и получать доходы на них.
  • ИП может быть резидентом или нерезидентом Грузии в зависимости от того, сколько времени он проводит в стране и откуда получает доходы.
  • ИП в Грузии не является КИК (контролируемой иностранной компанией) с точки зрения законодательства РФ, соответственно при регистрации ИП в Грузии у вас не возникнут дополнительные обязательства, связанные с участием в КИК.

Как открыть ИП в Грузии

Для открытия ИП в Грузии необходимо выполнить следующие шаги:

1. Подготовить документы

Для регистрации ИП в Грузии нужны следующие документы:

  • Загранпаспорт со штампом о легальном пересечении границы.
  • Грузинский номер мобильного телефона.
  • Адрес электронной почты.
  • Юридический адрес ИП.

Юридический адрес ИП - это адрес недвижимости, которая принадлежит или сдается в аренду ИП. Если у вас нет своей недвижимости в Грузии, вы можете использовать адрес другого ИП или физического лица, которое даёт вам разрешение на это. Такие услуги предоставляются специализированными агентствами или частными лицами за определенную плату (их можно найти прямо у входа в дом юстиции). Человек, предоставляющий вам юридический адрес пройдёт вместе с вами на регистрацию ИП и подпишет разрешение на использование его адреса в качестве вашего юридического адреса.

2. Подать документы в Дом Юстиции

Дом Юстиции - это государственная организация, которая занимается регистрацией юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. В Грузии есть несколько Домов Юстиции, расположенных в разных городах. Вы можете обратиться в любой из них с вашими документами и заявлением о регистрации ИП. Заявление заполняется на месте с помощью оператора. Подача заявления на регистрацию ИП в Доме Юстиции занимает около 15 минут и стоит около 100 лари (цена может быть незначительно выше или ниже в зависимости от того, какую форму регистрации вы выбрали - обычную или ускоренную). При выборе ускоренной регистрации стоимость будет немного больше, но ИП будет зарегистрировано в день подачи заявления, а не через пару дней, как при обычной процедуре.

3. Зарегистрироваться в налоговой службе онлайн

С 1 июля 2022 года при регистрации ИП в Грузии через Дома Юстиции, автоматически создается запись в налоговой службе (службе доходов Грузии), данные (логин и пароль) высылаются на номер, указанный при регистрации. Таким образом, вам не нужно посещать налоговую инспекцию лично, а можно сразу войти в свой личный кабинет на сайте Revenue Service и выбрать налоговый режим для вашего ИП. В Грузии есть три основных налоговых режима для ИП:

  • Общий режим - подразумевает уплату подоходного налога (20%), налога на добавленную стоимость (18%) и налога на прибыль (15%) в зависимости от объема доходов и расходов.
  • Статус малого бизнеса - подразумевает уплату единого налога в размере 1% от оборота, если оборот не превышает 500 тысяч лари в год. Этот режим доступен только для резидентов Грузии, которые не имеют других видов доходов, кроме доходов от ИП.
  • Статус микробизнеса - подразумевает освобождение от всех налогов, если оборот не превышает 30 тысяч лари в год. Этот режим доступен только для физических лиц, которые не имеют других видов доходов, кроме доходов от ИП.

Обратите внимание: если вы подаёте заявление на режим малого бизнеса (1%), то он начнёт действовать только с 1 числа следующего месяца. В текущем месяце вы должны будете уплатить налоги в порядке для общего режима.

Так что если вам нужен статус "малый бизнес", не затягивайте с подачей заявления.

4. Открыть счет в банке

Для получения денежных средств за свою деятельность вам нужно открыть счёт в банке. Вы можете попробовать открыть счёт в разных валютах в любом банке Грузии. Условия открытия и обслуживания зависят от банка.

На данный момент по отзывам россиянам чаще всего отказывают в Bank of Feorgia (BoG) и TBC. Они же требуют больше всего документов о ваших операциях. В остальных банках открыть счёт намного проще.

В Basis Bank счета открывают без проблем, если вы находитесь в Грузии больше трёх месяцев.

В Credo счёт можно открыть вообще без сложностей.

5. Уплатить налоги

В зависимости от выбранного налогового режима, вам нужно уплачивать налоги раз в месяц, раз в квартал или раз в год. Для этого вам нужно заполнить налоговую декларацию и оплатить налог через банк или онлайн-сервис Revenue Service. Если вы не уверены, как правильно заполнить декларацию или какой налоговый режим выбрать, вы можете обратиться к профессиональным бухгалтерам или консультантам за помощью.

Преимущества открытия ИП в Грузии

Открытие ИП в Грузии имеет ряд преимуществ для граждан России, таких как:

Заключение

Грузия - это страна с высоким потенциалом для развития бизнеса и привлечения инвестиций. Открытие ИП в Грузии - это один из способов начать свое дело в этой прекрасной стране с минимальными затратами и рисками.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Sign in to follow this  

×
×
  • Create New...