Jump to content
Akinix
Sign in to follow this  
C.M.

Что такое фьючерсы, почему WTI стоила -37.63 и как это едят?

Recommended Posts

Автор статьи: MAXBAND

Итак, что же такое фьючерс и как ими торговать?

Обратимся к простому примеру: представьте, что вы перевозчик и что через 3 месяца вам понадобится некоторое количество топлива. И что стоимость этого топлива за полгода может вырасти в несколько раз, а может и упасть в несколько раз. Никто не знает, как получится.

Тогда вы идете к поставщику и договариваетесь, что купите у него топлива через 3 месяца, но по нынешней цене. Если за 3 месяца топливо подорожает, вы будете в плюсе — купите его по старой цене. Если за 3 месяца топливо подешевеет, в плюсе будет продавец — он продаст его вам по цене 3 месячной давности. Вот такая договоренность — и есть фьючерс.

Основная цель такой сделки - зафиксировать цену на товар (услугу) и защититься от возможного ее изменения в будущем. Разумеется заплатив при этом определенную маржу.

Обращаясь к более научным источникам: Изначально фьючерсы возникли как ответ на потребности продавцов и покупателей реальных товаров (в основном сельскохозяйственных). Например, производители тюльпанов не могли заранее установить цену на цветы, которые еще не выросли. Это связано с тем, что производители не знали, какой урожай будет в следующем году. Если урожай обильный, тогда цена окажется ниже текущей. Или, наоборот, из-за плохих погодных условий урожай выйдет небогатым, и тогда цена будет высокой. Не зная, какая цена будет, торговцы тюльпанами не могли заранее договориться о покупке. В результате страдали и производители, и торговцы. Ответом на подобную проблему и стало появление фьючерсных контрактов.

Сейчас предметом фьючерсного договора (он еще называется базовым активом) могут быть:

  • акции компаний;
  • облигации предприятий или федерального займа;
  • разные виды валют;
  • биржевые индексы;
  • процентные ставки и т. д.

Фьючерс - это разновидность финансового инструмента. С этой точки зрения он интересен как инвесторам, так и трейдерам (спекулянтам).

Все фьючерсные контракты делятся на две разновидности:

  • расчетные;
  • поставочные.

Первый тип не предусматривает поставки товара. При заключении контракта речь идет только о стоимости. Обязательно оговариваются дата платежа и сумма. Если этот вид не будет продан к дате исполнения, сделка закроется автоматически в последний день торгов. Будет установлена рыночная котировка к моменту закрытия торговой сессии.

Расчетный фьючерс предполагает денежные расчеты между сторонами. Сумма составляет разницу между ценой, указанной в контракте, и фактической рыночной ценой на момент исполнения. Пример - контракт на пару доллар-рубль или на индекс Российской товарно-сырьевой биржи (РТС). Смысл операции заключается в защите (хеджировании) рисков или получении прибыли от спекуляции.

Второй вид контрактов - поставочные. По истечении срока действия по ним должен быть поставлен товар или оказана услуга. Это может быть валюта (в евро или долларах США), а также ценные бумаги. Цена поставки оговаривается при заключении договора. Если условие не выполнено к указанному времени, биржа налагает штраф на продавца.

Например, сейчас одна акция «Лукойла» стоит около 5700 рублей. Фьючерс на акции «Лукойла» — это, например, договор между покупателем и продавцом о том, что покупатель купит акции «Лукойла» у продавца по цене 5700 рублей через 3 месяца. При этом не важно, какая цена будет у акций через 3 месяца: цена сделки между покупателем и продавцом все равно останется 5700 рублей. Если реальная цена акции через три месяца не останется прежней, одна из сторон в любом случае понесет убытки.

Большая часть фьючерсных сделок — это спекуляция. Вы прогнозируете, что цена акций «Лукойла» в ближайшее время вырастет, — вы покупаете фьючерсный контракт на акции «Лукойла». Думаете, что цена вот-вот рухнет, — вы продаете фьючерсный контракт на акции «Лукойла».

В продаже фьючерсов есть один нюанс. Фактически «покупка» и «продажа» в разговоре о фьючерсах — условные термины. Лучшая аналогия — это обыкновенное пари. Есть две стороны: одна считает, что цена актива вырастет, а другая — что цена упадет. В итоге первый участник «покупает» фьючерс, а второй «продает» его. Соответственно, чтобы продать фьючерс, его не нужно предварительно покупать. Для продажи фьючерсов определенного типа даже не нужно держать акции, на которые этот фьючерс заключен, — все просто рассчитывается в денежном эквиваленте.

Что же произошло вчера? Почему фьючерсы стали стоить меньше нуля. Здесь следует обратить внимание на то, что фьючерсы на нефть WTI поставочные. То есть приобретая данный фьючерс и не продав его - будьте любезны, распишитесь и заберите свою нефть. В основном в районе нефтянного хаба в Оклахоме, если мне не изменяет память.

Так вот, коронавирус - спроса нет - хранить нефть фактически негде, так как хранилища переполнены - платить за хранения дороже, чем продать нефть с доплатой. Такие дела. Но помимо этого, трейдерам спекулянтам, физически не удастся забрать и хранить нефть, поэтому им приходится скидывать свои фьючерсы и доплачивать за это. Эти два фактора опустили цену ниже плинтуса.

На вопрос как на этом заработать, отвечу самым простым методом. Если у вас есть где хранить нефть, берет фьючерсы, вам доплачивают, вы оставляете у себе нефть и ждете июня, где нефть WTI стоит 14.43 на момент публикации. Также вы можете попробвать взять с доплатой 30, а потом, подождав, отдать с доплатой 15. То есть вы получили 30 и отдали 15, но нефть вам не поставят. Но в текущей ситуации велик риск остаться счастливым владельцем пары баррелей нефти.

Такие дела друзья, вкратце и по простому. Если будут вопросы - задавайте.

P.S. Рубль не упал сегодня так сильно, потому что ЦБ, с расчетами на 20 апреля, продал валюты на 14.8 млрд рублей. Делайте выводы господа.

 


Канал автора на Twitch: https://www.twitch.tv/maxband

Share this post


Link to post
Share on other sites
Sign in to follow this  

×
×
  • Create New...