Jump to content
Akinix
Sign in to follow this  
Everlasting Summer

Ziraat Bankası (Ziraat Bankasi, "Зираат Банкасы") - открытие счетов, отзывы и обсуждение банка

Recommended Posts

ВАЖНО: Не путайте банки Ziraat Bankası и Ziraat Katılım Bankası. Это два разных банка финансовой группы Ziraat.

Если вы клиент Ziraat Bankası, то вас не обслужат в отделениях Ziraat Katılım Bankası. И наоборот.
Юрлица, сайты, приложения, тарифы, условия и всё остальное у этих банков тоже разные.

Итак, запомнили, что это разные банки. Едем дальше. Эта тема будет про банк Ziraat Bankası.

Чтобы открыть счёт в Турецком Банке Ziraat Bankası (Ziraat Bankasi, "Зираат Банкасы") нужны следующие документы:

  • Загранпаспорт
  • Турецкий ИНН
  • Подтверждение местного адреса: квитанции за коммунальные платежи (электричество/вода/интернет) на ваше имя
  • В некоторых отделениях дополнительно или вместо подтверждения местного адреса могут потребовать депозит

Обратите внимание: в зависимости от отделения или города условия открытия счетов могут отличаться. Некоторые отделения могут требовать икамет (ВНЖ) или вовсе не открывать счета иностранцам даже с ВНЖ. В этом случае стоит попробовать другое отделение.

См. также: в каких Турецких банках можно открыть счёт без ВНЖ (икамета)

Особенности банка:

  • Можно открыть счета в Турецких лирах, Долларах США, Евро и других валютах
  • Именную пластиковую карту Visa доставляют курьером на дом приблизительно через 6-10 дней после открытия счёта
  • Карта привязывается только к счёту в Турецких Лирах

Реквизиты для SWIFT переводов в банк Ziraat Bankası (Ziraat Bankasi, "Зираат Банкасы")

  • SWIFT BIC: TCZBTR2A
  • BANK NAME: TURKIYE CUMHURIYETI ZIRAAT BANKASI A.S.
  • BANK CITY: ANKARA
  • BANK ADDRESS: ANAFARTALAR MH., ATATURK BLV. 8

Share this post


Link to post
Share on other sites

Недавно открывал счёт Ziraat Bankasi в Аланье (Махмутлар). Требуют квитанции за коммуналку на ваше имя с местным адресом ЛИБО депозит $5000.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Опыт открытия счета в Зираате со слов человека из телеграма.

Речь про отделение Ziraat Bankası в Анталье по адресу Şafak Mahallesi, 5007. Sokak 48/1, 07220 Kepez/Antalya (Гугл карты).

Далее цитата автора:

Документы:

  • Загранпаспорт,
  • Турецкий ИНН с телефона,
  • Приятель при ней написал на стикере свой рос. адрес на английском (я заранее сам перевел и просто сунул бумажку),
  • Номер Турецкого сотового.

Внутренний рос.паспорт даже не доставал.

Депозит:

3 месяца, по сумме можно договориться на 5000 лир. Могут не справиться и не открыть депозит, сумма останется просто на счету.

Подробности:

Пришли с утра с приятелем, очередь из местных, в терминале можно переключить на русский, выбрать регистрацию без номера, получить консультацию.

Приятель пошел первым, я стоял рядом, общались на скудном английском и с помощью переводчика на телефоне.

Сотрудница сразу предложила депозит на 3 месяца 3000 долларов. Приятель - слишком много, она - 1000, приятель - есть только 300 долларов, она согласилась с конвертацией в лиры.

Настала моя очередь к сотруднице по соседству. Она спрашивает, сколько я могу положить на депозит. Я - 3000 лир,  она - 5000, лир, я - 3000, она - 5000, я согласился.

Подписал несколько документов, потом дают бумажку с IBAN, с ней в кассу, можно попросить английского сотрудника на кассе.

На кассе выбираешь карту либо обычную, которую дают сразу, либо именную, готовят 10 дней. На кассе попросят адрес для отправки карты, я сказал, что заберу из отделения. 

После внесения налички через кассу, надо подойти к первой сотруднице, на руках остается  банковская книжка с номером для приложения, суммой и датами депозита (вклада).

Нюанс:

На кассе не просят депозит, я сам сказал, что нужен депозит и сумму, и на кассе дали сберкнижку. По этой книжке первая сотрудница  дооформляет.

Приятель не стал вносить депозит и потом первая сотрудница его позвала для открытия депозита, пришлось опять стоять в кассу. Но до кассы он успел в приложении открыть долларовый счет и просто внес доллары и лиры, зачислили на соответствующие счета. Про депозит на кассе он не сказал. Первая сотрудница не смогла технически оформить депозит и просто отпустила его.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Sign in to follow this  


×
×
  • Create New...